• Slider Banner

    Précautions Covid-19

    Nous vous demandons de respecter toutes les recommandations données par l'État afin d'arrêter la transmission du Covid-19 !

    Read more
  • Slider Banner

    La Compétition

    Tous les Résultats des épreuves se déroulant dans le Grand Est

    Read more
  • Slider Banner

    L'Esprit d'Équipe

    Tous les articles de la Ligue Grand Est d'Aviron

    Read more

Actualités

  Logo Grand Est   Le SITE de la LIGUE était hébergé

dans les locaux OVH qui ont été détruits à Strasbourg.
La version que vous regarder est celle  vieille d'environ UN AN.
la réactualisation sera faite prochainement.

____________________________________________________________________________________

CLASSEMENT JEUNES APRÈS ÉTAPE 4

Le classement jeunes, après l'étape 4 est dominé par le Cercle Nautique des Régates Rémoises, devant le Sport Nautique de Nancy, suivi par le Cercle Nautique Verdunois. Cliquez ici pour le classement complet.  

Le Classement Général provisoire National est disponible en cliquant sur ce lien.

___________________________________________________________________________________

TARIFS 2019-2020 DES INDEMNITÉS ET TARIFS POUR LES ACTIONS RÉGIONALES

Les tarifs de la Ligue pour la saison 2019-2020 sont disponibles en cliquant sur ce lien.

____________________________________________________________________________________

RÉGLEMENTATION SPORTIVE

La Réglementation Sportive pour la saison 2019-2020 est disponible ici.

____________________________________________________________________________________

 RÈGLES DE SELECTION EN EQUIPE GRAND EST

Les règles de sélection pour l'Equipe Grand Est qui ira disputer la Coupe de France des Régions 2020 à Mantes viennent d'être modifiées le 07/10/2019 !! Vous pouvez les consulter en cliquant ici.

La Liste des Convoqués pour le premier Stage de Février


DISPOSITIF CHAMPIONNAT JEUNES GRAND EST 2019-2020

Les différentes étapes du Championnat Jeunes 2019-2020 viennent d'être établies ! Tout le détail des lieux de compétition et des types d'exercices demandés en cliquant ici.


CALENDRIER OFFICIEL DE LA SAISON 2019-2020

Suite aux réunions de comité directeur et des entraîneurs, certains ajustements ont été réalisés afin de vous proposer ce calendrier définitif.


 

Résultas Régionales Mars

Résultats Compétitions Régionales - Mars

- 8 Mars: Tête de Rivière de Zone Nord-Est / Étape 4 Jeune à Toul  Résultats

- 21-22 Mars: Championnats de Zone Nord-Est Bateaux Courts à Gravelines

- 28 Mars: Tête de Rivière de Mulhouse

- 29 Mars: Championnats J16 et Masters / Régate J14 Bateaux Courts à Gérardmer

Stages Nationaux Janvier 2020

6 mois avant Tokyo...

Retour sur les Stages Nationaux ayant eu lieu en ce début d’année 2020.

En effet, nos athlètes du Grand Est étaient regroupés en 3 lieux de stage différents à savoir le Temple-sur-Lot pour les Para-Aviron (Lot-et-Garonne), Pretoria (Afrique du Sud) pour les Séniors Femmes et Prémanon pour les Séniors Hommes (Jura).

 

L’année a débuté avec le Stage d’Entraînement Para-Aviron du 6 au 16 Janvier au Temple-sur-Lot (Lot-et-Garonne), dans lequel une rameuse du Grand Est était convoquée. En effet, Margot Boulet du CA Nogent-sur-Seine obtient sa première sélection en stage National afin de préparer et affiner le collectif pour les Jeux Paralympiques de Tokyo 2020, une première pour cette rameuse PR3 issue d’un « petit club » de notre région.

Puis, la Verdunoise Camille Juillet s’est envolée pour l’Afrique du Sud, du côté de Pretoria pour plus de 2 semaines (du 9 au 25 Janvier). Ce stage d’entraînement a permis d’entamer la dernière ligne droite avant les Jeux Olympiques dans des conditions optimales. La jeune Verdunoise tentera cette année de gagner sa place dans le 4x Élite qui essaiera de se qualifier à la Régate de Qualification Olympique de Lucerne (Suisse) qui aura lieu du 22 au 24 Mai 2020.

Quelques mots de Camille: « Nous avons pu profiter de conditions d’entraînement idéales pour un mois de janvier pour effectuer un gros volume d’entraînement et attaquer la préparation du 4x !

Au programme réveil à 5h, arrivée au bassin à 6h pour la première séance bateau de la journée. La fin de matinée était consacrée à une seconde séance orientée aérobie (wattbike/footing/natation) et enfin l’après midi était réservée aux séances de musculation ou de nouveau au bateau. »

Enfin, le mois de Janvier s’est terminé avec le Stage de Préparation Physique de Prémanon (Jura) du 13 au 25 Janvier.

Lors de ce stage, 6 athlètes du Grand Est étaient présents, dont les Frères Théophile et Valentin Onfroy, Thibaut Verhoeven, Pierre Houin, Stanislas Desgrippes et Hugo Beurey.

Ce stage de préparation physique, axé ski de fond, a permis d’engranger beaucoup de volume en ski mais également avec des séances de musculation type C2 Charge ainsi que des séances sur Ergomètre afin d’affûter les corps.

      

La dernière ligne droite avant les Jeux Olympiques de Tokyo 2020 est bien entamée, le travail hivernal va enfin payer et la préparation des Championnats du Monde d’Aviron Indoor qui auront lieu à Paris touche à sa fin !

La saison est belle est bien lancée en espérant que la majorité de ces athlètes convoqués participera aux Jeux Olympiques de Tokyo !

Adrien Rebelle

S'abonner à